Las casas de lujo en España se concentran en cuatro grandes focos: Ibiza y Mallorca, Madrid y su corona noroeste (Pozuelo, Majadahonda, Alcobendas con La Moraleja), San Sebastián y el área de Barcelona con Sant Cugat y Sitges, más la Costa del Sol con Marbella a la cabeza. Según el valor tasado que publica el Ministerio de Vivienda para el segundo trimestre de 2026, el municipio más caro de España es Santa Eulalia del Río (Ibiza), con 6.844 €/m², casi el triple de la media nacional de 2.355 €/m².
Esas cifras son medias de todo el municipio, y ahí está la trampa. En la manzana más cara del barrio de Salamanca las escrituras ante notario rondan ya los 14.700 €/m². Abajo tienes la tabla por zonas, qué se entiende por vivienda de lujo, cuánto se paga de impuestos al comprar una (con dos ejemplos calculados) y qué cambia con el impuesto de patrimonio y el de grandes fortunas en 2026.
Dónde están las casas de lujo y cuánto cuesta el metro cuadrado
Ningún organismo público mide el segmento de lujo como tal. Lo que sí existe son tres estadísticas oficiales de precio por metro cuadrado: el valor tasado del Ministerio de Vivienda (sale de las tasaciones hipotecarias y llega a municipios de más de 25.000 habitantes), la Estadística Registral Inmobiliaria del Colegio de Registradores (precio inscrito, por provincias y capitales) y el Portal Estadístico del Notariado (precio escriturado, hasta código postal).

| Zona | €/m² | Qué mide | Fuente y fecha |
|---|---|---|---|
| Madrid, Recoletos (manzana entre Castellana, Velázquez, Jorge Juan y Ayala) | 14.744 | Precio escriturado, últimos 12 meses | Portal Estadístico del Notariado, según el análisis de El Debate (junio de 2026) |
| Santa Eulalia del Río (Ibiza) | 6.844 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| San Sebastián (capital) | 6.420 | Precio registrado | Registradores, 2.º trimestre de 2026 |
| Madrid (capital) | 5.534 | Precio registrado | Registradores, 2.º trimestre de 2026 |
| Calvià (Mallorca) | 5.502 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Eivissa (Ibiza ciudad) | 5.473 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Pozuelo de Alarcón | 5.206 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Barcelona (capital) | 5.045 | Precio registrado | Registradores, 2.º trimestre de 2026 |
| Sant Cugat del Vallès | 5.017 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Majadahonda | 5.006 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Sitges | 4.932 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Alcobendas (incluye La Moraleja) | 4.914 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Marbella | 4.528 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Palma (capital) | 4.291 | Precio registrado | Registradores, 2.º trimestre de 2026 |
| Estepona | 3.518 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| San Roque (incluye Sotogrande) | 2.569 | Valor tasado medio | Ministerio de Vivienda, 2.º trimestre de 2026 |
| Media de España | 2.355 / 2.487 | Valor tasado / precio registrado | Ministerio de Vivienda / Registradores, 2.º trimestre de 2026 |
No compares a ciegas cifras de columnas distintas. La tasación, el precio inscrito y el escriturado se calculan con muestras y métodos diferentes, por eso San Sebastián sale a 6.420 €/m² en Registradores y a 5.208 €/m² en el valor tasado del mismo trimestre.
Dentro de cada fuente, el orden sí es fiable.
Madrid: barrio de Salamanca, Chamberí, La Moraleja y Pozuelo
La Comunidad de Madrid es la región con el metro cuadrado más caro de España, 4.477 €/m² de precio registrado en el segundo trimestre de 2026, por delante de Baleares (4.311 €/m²), según Registradores. La capital sube a 5.534 €/m².
El salto de verdad se da por calles. Según el análisis que publicó El Debate en junio de 2026 con datos del Portal Estadístico del Notariado, la manzana de Recoletos comprendida entre Castellana, Velázquez, Jorge Juan y Ayala se escrituró a 14.744 €/m² de media en los últimos doce meses, y las zonas cercanas al Retiro y la Castellana hasta Juan Bravo pasaron de 14.000 €/m². Un piso de 150 m² ahí son unos 2,2 millones de euros; con la media de la capital (5.534 €/m²) serían unos 830.000.
Chamberí (Almagro, Trafalgar) y El Viso, en Chamartín, suelen aparecer en los rankings de los portales inmobiliarios, pero no hay una cifra oficial publicada por barrio. Si quieres el dato real de una calle, el Portal Estadístico del Notariado permite consultar precios escriturados por código postal.
La Moraleja es un caso aparte. Pertenece a Alcobendas, cuyo valor tasado medio (4.914 €/m²) mezcla la urbanización con pisos del casco urbano, y el propio análisis notarial de El Debate la dejó fuera de la estadística. Pozuelo de Alarcón (5.206 €/m²) y Majadahonda (5.006 €/m²) completan la corona más cara del noroeste.
Ibiza y Mallorca
Tres de los cinco municipios más caros de la tabla del Ministerio son baleares: Santa Eulalia del Río, Calvià y Eivissa. Aquí manda la escasez de suelo y la demanda extranjera. Según Registradores, el 15,98 % de las compras de vivienda en España en el segundo trimestre de 2026 las hicieron extranjeros, máximo de su serie, con británicos, neerlandeses y alemanes a la cabeza.
Costa del Sol y Sotogrande
Marbella tasa a 4.528 €/m² de media, pero la vivienda de hasta cinco años de antigüedad sube a 5.955 €/m², y la de más de cinco años se queda en 4.477. Son 1.478 €/m² de diferencia, la mayor en euros de los 306 municipios de la tabla. Tiene su lógica: en la media de la usada entra mucho apartamento antiguo del centro y de la costa, y en la nueva pesan las promociones recientes de gama alta.
Benahavís, uno de los municipios con más villas de lujo de la zona, no aparece en la estadística del Ministerio porque no llega a 25.000 habitantes. Y Sotogrande demuestra lo engañosa que puede ser una media: pertenece a San Roque, que tasa a 2.569 €/m², muy cerca de la media nacional, porque el municipio incluye barrios de todo tipo.
San Sebastián y Barcelona
San Sebastián es la capital de provincia con el precio registrado más alto de España, 6.420 €/m², por encima de Madrid y Barcelona. En el entorno de Barcelona, Sant Cugat del Vallès (5.017 €/m²) y Sitges (4.932 €/m²) tasan por encima de la propia ciudad, que se queda en 4.602 €/m² de valor tasado.
Qué se considera una vivienda de lujo
No hay una definición legal única. Ni la ley del IVA ni la del ITP llaman «de lujo» a una vivienda, así que el término lo pone el mercado. En la práctica se combinan cuatro criterios: un precio total muy por encima de la media de la zona, un metro cuadrado de los más altos del municipio, una ubicación concreta (primera línea, calle o urbanización reconocida) y unas calidades que justifican el precio, como parcela amplia, piscina, seguridad, vistas o arquitectura singular.
Con los datos oficiales, una referencia razonable es mirar cuántas veces supera el precio a la media. Un piso en Recoletos cuesta por metro casi seis veces la media registrada de España (14.744 frente a 2.487 €/m²). Santa Eulalia del Río, con su media municipal, casi triplica el valor tasado medio nacional (6.844 frente a 2.355 €/m²).
Hay una frontera que sí está escrita en una ley, aunque sea fiscal: en Baleares la escala del ITP sube al 12 % en el tramo entre 1 y 2 millones y al 13 % por encima de 2 millones. En la práctica, ese millón de euros funciona como umbral de lo que el fisco balear trata como vivienda cara.
Impuestos al comprar una casa de lujo
Si la vivienda es de segunda mano pagas el impuesto de transmisiones patrimoniales (ITP), y su tipo lo fija cada comunidad autónoma. Si es nueva y la vende el promotor, pagas un 10 % de IVA más el impuesto de actos jurídicos documentados (AJD) de tu comunidad. Los gastos generales de cualquier compra (notaría, registro, gestoría, tasación) los tienes explicados en nuestra guía de gastos e impuestos en la compra de una vivienda; aquí nos centramos en lo que cambia cuando el precio tiene seis o siete cifras.
Las diferencias entre comunidades se disparan con el importe. La Comunidad de Madrid aplica un tipo general plano del 6 % (artículo 28 de su texto refundido de tributos cedidos). Baleares usa una escala progresiva por tramos y aplica el tipo medio resultante a todo el precio (artículo 10 del Decreto Legislativo 1/2014, según el texto consolidado del BOE a noviembre de 2026):
- 8 % hasta 400.000 euros.
- 9 % de 400.000 a 600.000 euros.
- 10 % de 600.000 a 1.000.000 de euros.
- 12 % de 1.000.000 a 2.000.000 de euros.
- 13 % a partir de 2.000.000 de euros.
| Precio de la vivienda | ITP en Madrid (6 %) | ITP en Baleares (tipo medio) | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 800.000 € | 48.000 € | 70.000 € (8,75 %) | 22.000 € |
| 1.500.000 € | 90.000 € | 150.000 € (10 %) | 60.000 € |
| 3.000.000 € | 180.000 € | 339.900 € (11,33 %) | 159.900 € |
| 5.000.000 € | 300.000 € | 600.000 € (12 %) | 300.000 € |
Cálculo propio con las tarifas vigentes en noviembre de 2026, para vivienda usada sin bonificaciones. El tipo medio balear se redondea a dos decimales, por eso a 3 millones salen 339.900 euros y no 340.000.
Si la casa de 3 millones fuera de obra nueva en Madrid, el IVA del 10 % serían 300.000 euros y el AJD del 0,75 % otros 22.500, en total 322.500 euros. Ojo con ese caso: el IVA no es un coste que se quede la comunidad, pero para ti es igual de líquido el día de la firma. Tienes que llevarlo preparado aparte de la entrada.
Patrimonio y grandes fortunas, los dos impuestos que llegan después
El impuesto temporal de solidaridad de las grandes fortunas sigue vigente en 2026. Nació en 2022 para dos ejercicios, pero el Real Decreto-ley 8/2023 lo prorrogó mientras no se revise la tributación patrimonial dentro de la reforma de la financiación autonómica, y Hacienda abrió el 1 de julio de 2026 el plazo del modelo 718 del ejercicio 2025.
Funciona como un complemento del impuesto sobre el patrimonio y se calcula a 31 de diciembre de cada año. Lo que tienes que saber, según el artículo 3 de la Ley 38/2022:
- Se resta un mínimo exento de 700.000 euros y la escala tributa al 0 % hasta 3 millones de base liquidable. En la práctica empiezas a pagar a partir de 3,7 millones de patrimonio neto, sin contar los bienes exentos.
- Los tipos son del 1,7 % entre 3 y 5,35 millones de base, del 2,1 % hasta 10,7 millones y del 3,5 % por encima.
- Están exentos los mismos bienes que en patrimonio, entre ellos la vivienda habitual hasta 300.000 euros.
- Se descuenta lo que hayas pagado de verdad por el impuesto de patrimonio. Por eso apunta sobre todo a quien vive en comunidades que bonifican patrimonio: Madrid lo bonifica al 100 %.
- Hay un límite conjunto: este impuesto, patrimonio e IRPF no pueden superar el 60 % de tu base imponible del IRPF, aunque la rebaja no pasa del 80 % de la cuota.
Un ejemplo con números redondos. Vives en Madrid, tu casa habitual vale 3 millones y tienes otros 3 millones en inversiones, sin deudas: 6 millones de patrimonio neto. Restas 300.000 euros de exención de la vivienda y 700.000 de mínimo exento y te queda una base liquidable de 5 millones. Los primeros 3 millones van al 0 % y los 2 siguientes al 1,7 %: 34.000 euros al año, porque el impuesto de patrimonio te sale a cero por la bonificación madrileña y no hay nada que descontar.
Para valorar los inmuebles se usa el mayor de tres valores: el catastral, el comprobado por la Administración o el precio de compra (artículo 10 de la Ley 19/1991). Si acabas de comprar, cuenta el precio de la escritura.
Si eres comprador extranjero, dos avisos. Desde el 3 de abril de 2025 comprar inmuebles por 500.000 euros o más ya no da acceso a la llamada «golden visa»: la Ley Orgánica 1/2025 dejó sin contenido los artículos que la regulaban. Y si resides fuera de la Unión Europea y quedas sujeto a este impuesto, tienes que nombrar un representante con residencia en España.
Los gastos de mantener una casa de lujo
El precio es la parte fácil de calcular. Lo que más sorprende a quien estrena una vivienda de alto nivel es el coste fijo de tenerla, y aquí no hay estadística oficial que valga: depende de cada finca, de cada comunidad y de cada póliza.
La comunidad de propietarios es la partida más variable. Una urbanización con seguridad privada las 24 horas, jardines comunes, piscinas y conserje no se parece en nada a un edificio con portero. Antes de firmar, pide las actas de las juntas de los últimos años y los recibos recientes, y busca en ellas derramas aprobadas o en estudio. Una fachada protegida o un ascensor nuevo en un edificio señorial pueden suponer varios miles de euros por vivienda.
Con el seguro de hogar el error típico es asegurar el continente por el valor de mercado o, al revés, por debajo de lo que costaría reconstruir la casa. Si el capital asegurado es inferior al valor real, la aseguradora te indemniza solo en la misma proporción (regla proporcional del artículo 30 de la Ley de Contrato de Seguro), salvo que la póliza la excluya. En una villa con materiales singulares, esa diferencia duele.
El IBI depende del valor catastral, no del precio de mercado, así que dos casas del mismo precio pueden pagar recibos muy distintos. Y cuando vendas, piensa en la plusvalía municipal, que en zonas caras y tras muchos años de tenencia puede ser una cifra seria.
Lo que conviene revisar antes de firmar
- El precio por metro cuadrado de esa calle concreta en el Portal Estadístico del Notariado, y no la media del municipio.
- La nota simple del Registro: titularidad, cargas, superficie inscrita y si coincide con la construida.
- La situación urbanística de ampliaciones, piscinas y anexos, sobre todo en villas en suelo rústico o en urbanizaciones antiguas.
- Las actas y los recibos de la comunidad, con derramas pendientes.
- El tipo de ITP o de AJD de tu comunidad para ese importe, con la escala si la hay.
- Una inspección técnica independiente si es de segunda mano. En una vivienda de este precio, un defecto estructural escondido es un problema serio; tienes los casos y los plazos para reclamar en nuestra guía sobre vicios ocultos en una vivienda de segunda mano.
- Tu patrimonio neto a 31 de diciembre tras la compra, para saber si entras en patrimonio o en el impuesto de solidaridad.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la zona más cara de España para comprar casa?
Por municipio, Santa Eulalia del Río (Ibiza), con 6.844 €/m² de valor tasado en el segundo trimestre de 2026. Por calles no hay un ranking oficial de toda España, pero el entorno de Recoletos y la Castellana en Madrid supera los 14.000 €/m² en las escrituras del último año, según el análisis de datos notariales publicado en junio de 2026.
¿A partir de qué precio una casa se considera de lujo?
No hay una cifra legal. Los portales inmobiliarios suelen usar el millón de euros como corte en sus informes sobre lujo, y Baleares grava con su tipo de ITP más alto la parte del precio que supera ese millón. Pero un piso de 900.000 euros en Recoletos es pequeño, y uno de 900.000 en Jaén sería la vivienda más cara de la ciudad.
¿Se paga el impuesto de grandes fortunas en 2026?
Sí. Sigue prorrogado y se devenga el 31 de diciembre de 2026 para quien supere el umbral, con declaración en julio de 2027 si el calendario se mantiene como el de este año.
¿Compensa comprar una casa de lujo a través de una sociedad?
Depende de tu caso y de cómo la vayas a usar, y tiene implicaciones en IVA, sociedades, patrimonio y sucesiones que no caben en una regla general. Es una decisión para tomar con un asesor fiscal antes de firmar las arras, no después.
Este artículo es información general con datos públicos a noviembre de 2026. No es asesoramiento fiscal ni de inversión: los tipos y bonificaciones cambian por comunidad y por año, así que consulta con un asesor fiscal y con un abogado inmobiliario antes de comprar.
Fuentes
Consultadas el 6 de noviembre de 2026.
- Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Valor tasado medio de vivienda libre en municipios de más de 25.000 habitantes, segundo trimestre de 2026. Tabla 4 (XLS).
- Colegio de Registradores. Estadística Registral Inmobiliaria, segundo trimestre de 2026. Informe ERI 2T 2026 (PDF).
